Accessibility links

Абхазский ЦИК принял решение о выделении двух часов в неделю для агитационной работы по референдуму на АГТРК


Председатель ЦИК самопровозглашенной республики Абхазия Батал Табагуа провел пресс-конференцию в связи с подготовкой к референдуму. Он подчеркнул, что при подготовке референдума деятельность Центральной избирательной комиссии регулируется законами «О референдуме» и «О выборах в Народное Собрание – Парламент РА».

Председатель ЦИК рассказал о подготовке бюллетеней для референдума: «В соответствии с законом, бюллетени должны быть готовы за 15 дней до начала референдума. Поэтому мы уже работаем над этим вопросом и, думаю, в назначенный срок окружные комиссии выдадут их участковым комиссиям», сообщает информагентство «Апсныпресс».

Кроме того, по словам Табагуа, в ЦИК поступили вопросы «инициативной группы референдума», которые были отправлены в парламент, чтобы законодательный орган их прокомментировал. Разъяснения законодателей, в частности, касаются присутствия наблюдателей на участках, а также предоставления эфирного времени. Что касается использования открепительных талонов, как пояснил Табагуа, ссылаясь на комментарии парламента, ЦИК этот вопрос решить не может, поскольку, в соответствии с законом, лица, которые имеют абхазское гражданство, но не имеют прописки, голосовать не могут и понятия «открепительный талон» в законе не существует.

Табагуа проинформировал по поводу предоставления эфирного времени: «ЦИК принял решение о выделении двух часов в неделю для агитационной работы на государственном телеканале. Соответствующее письмо было направлено на АГТРК, чтобы был определен формат такой работы, начиная с 20 июня. Думаю, этого времени будет вполне достаточно». В республике для проведения референдума выделено 33 округа, при этом граждане Гальского района будут объединены в один участок и включены в округ №33.

XS
SM
MD
LG