Accessibility links

Франция готова восстановить равновесие в переговорах по карабахскому конфликту


Франция как страна сопредседатель Минской группы ОБСЕ уже заявила о готовности организовать встречу президентов Азербайджана и Армении, заявила посол Франции в Азербайджане Аурелия Буше. По ее словам, Париж приветствует итог проведенной 20 июня в Санкт-Петербурге трехсторонней встречи. Посол отметила, что мирного урегулирования конфликта можно добиться лишь посредством постоянного и искреннего диалога.

«Сопредседатели Минской группы, будучи посредниками между сторонами конфликта, продолжат выполнять свои обязательства, а также прилагать усилия в направлении укрепления доверия и всестороннего мирного урегулирования конфликта. Франция как страна сопредседатель МГ ОБСЕ уже заявила о готовности организовать встречу президентов Азербайджана и Армении», - цитирует Буше агентство АПА.

В свою очередь посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье накануне заявил, что внедрение механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил является важнейшим и ключевым вопросом для Франции. «По моим данным, в Вене в настоящий момент проводятся активные работы по вопросу установления этих механизмов», - сообщил Шарпантье, передает ИА REGNUM.

Жан-Франсуа Шарпантье не согласился с мнением, что в ходе военных действий в зоне конфликта в начале апреля международная дипломатия не работала или допускала ошибки. По словам посла, и сейчас дипломаты активно работают над тем, чтобы исключить повтора апрельских событий.

XS
SM
MD
LG