Accessibility links

На мосту Кадырова в Петербурге повесили табличку в честь чеченского снайпера


Активисты движения «Солидарность» в ночь на 23 июня разместили на мосту Ахмата Кадырова в Петербурге самодельные таблички с надписью «Мост снайпера Идрисова». Так оппозиционеры выразили свой протест против присвоения мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чеченской Республики, сообщает «Фонтанка.ру».

Абухаджи Идрисов с 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Сначала был пулеметчиком, затем - снайпером. К марту 1944 года старший сержант Идрисов уничтожил 349 солдат и офицеров противника. 3 июня 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза. Именем Идрисова названы улица в Грозном, улица и средняя школа в его родном селе Комсомольское.

Губернатор Георгий Полтавченко в середине июня подписал распоряжение об официальном присвоении мосту имени Ахмата Кадырова. Противники этого решения попытались инициировать городской референдум, но горизбирком отказал им по формальным основаниям. Оппозиционеры намерены также в судебном порядке оспаривать решение Смольного.

В начале июня вблизи моста появилось граффити с портретом Юрия Буданова, который был осужден и отбыл срок за совершенное в Чечне убийство, а позже сам стал жертвой киллера. Минувшей ночью изображение Буданова закрасили черной краской, сообщает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG