Accessibility links

Контрабандисты вышли на забастовку


Сегодня третий день, как никто овощи и фрукты не ввозит. В Ленингоре дефицит уже ощущается – продукция не во всех магазинах, а там, где еще есть, осталось совсем немного. Тают запасы и в Цхинвале
Сегодня третий день, как никто овощи и фрукты не ввозит. В Ленингоре дефицит уже ощущается – продукция не во всех магазинах, а там, где еще есть, осталось совсем немного. Тают запасы и в Цхинвале

В Ленингорском районе Южной Осетии третьи сутки продолжается забастовка перевозчиков овощей и фруктов. Торговля с Грузией в республике запрещена. Таким образом контрабандисты протестуют против штрафов за незаконную перевозку товаров из Грузии. Демарш перевозчиков абсурден лишь на первый взгляд у них сложилось монопольное положение в сфере поставок овощей и фруктов на югоосетинском рынке.

Грузовой транспорт не может пересекать границу с Грузией. Запрещено. Поэтому все грузоперевозки осуществляют микроавтобусы. Получаются как бы грузовики, замаскированные под маршрутки.

Как мне объяснили ленингорцы, есть два вида микроавтобусов, которые перевозят овощи и фрукты из Грузии в Южную Осетию. Один – со снятыми пассажирскими сидениями. Эти машины считаются обычным личным транспортом. Вторая категория – микроавтобусы с пассажирскими сидениями. Они оформлены как рейсовый пассажирский автотранспорт. Понятное дело, у такой маршрутки должны быть пассажиры, которые отмечаются на пограничном посту. И такие люди есть. Несколько человек каждый день переходят на грузинскую сторону и возвращаются на югоосетинскую, отмечаясь на посту как пассажиры. В маршрутках они сидят на сидениях, а в «личных» изображают попутчиков, которые расселись на ящиках с товаром. Услуга не бесплатная, овощник должен заплатить каждому из них по 10 лари или 300 рублей. Соответственно, и перевозимый груз оформляется как ручная кладь этих фиктивных пассажиров.

Контрабандисты вышли на забастовку
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:45 0:00
Скачать

Но на каждого пассажира, вне зависимости от того, на какой машине он едет, полагается не более 50 килограммов ручной клади. Значит, если хочешь завести тонну, то и количество пассажиров надо увеличивать до 20. Во-первых, это хлопотно каждый день гонять на границу 20 человек, а во-вторых, накладно.

В общем, постепенно сложилась следующая практика. Для порядка оформляли на маршрутку не более пяти пассажиров, плюс мзда за перевозку контрабанды – три тысячи с рейса. И вот в начале недели ни с того ни с сего пограничники начали сверять груз с количеством оформленных пассажиров.

Понятное дело, что обнаружилось превышение ручной клади. Овощников начали штрафовать, а две маршрутки – одну с клубникой, другую с картошкой, говорят, даже задержали. Вроде бы там было что-то не в порядке с грузом. Овощники не поняли, к чему весь этот фарс, возмутились и объявили забастовку. Сегодня третий день, как никто овощи и фрукты не ввозит. В Ленингоре дефицит уже ощущается – продукция не во всех магазинах, а там, где еще есть, осталось совсем немного. Тают запасы и в Цхинвале. Вчера в поселок приезжали цхинвальские оптовики. Некоторые вернулись порожними, некоторые решили подождать в надежде, что конфликт скоро разрешится.

В 2014 году нечто похожее уже было. Правда, тогда пограничники запретили провоз товара. Этот запрет продержался менее шести часов, потом милиция объезжала дома овощников и даже требовала возобновить работу. Это все-таки вопрос продовольственной безопасности республики – у ленингорских овощников почти монополия на поставки в республику зелени, овощей и фруктов. Грузинская продукция в Южной Осетии вне конкуренции, она ближе и дешевле. В Тбилиси один килограмм помидор в рознице стоит приблизительно 1 лари или 28 рублей, в Ленингоре уже 60, а в Цхинвале – 80-90 рублей.

Если бойкот ленингорских овощников затянется, придется торговцам везти помидоры из Северного Кавказа. На Севере лучше покупать непосредственно у производителей в Кабарде. На оптовом рынке в Нальчике розовые помидоры сегодня продают по 80 рублей, а обычные, красные, по 50 рублей за килограмм. Но они без документов, соответственно, коммерсантам надо будет решать проблемы на границе… Можно предположить, что при завозе с Севера в Цхинвале цены подскочат не меньше чем в полтора раза.

Правда, можно заняться овощеводством самим. Хотя бы со следующего года. Об этом часто говорят патриотически настроенные товарищи. Только все это маниловщина. Можно с уверенностью утверждать, что никакого овощеводства в масштабах, позволяющих наполнить внутренний рынок, в обозримом будущем не случится. Почему? Потому что этого не случилось до сих пор. Почему не случилось, тоже понятно: товарное овощеводство – это каторжный труд.

В общем, самое приемлемое для республики – это поставки из Грузии. Но завозить товары в открытую нельзя, непатриотично. Дескать, мы не желаем развивать экономику государства, которое к нам настроено враждебно. А втихаря таскать оттуда контрабанду, получается, можно. Только этот напускной патриотизм на деле – не что иное, как обворовывание и соотечественников, и бюджета. Во-первых, не будь поборов с контрабандистов, товар не поднимался бы в цене в три раза. Значит, поборы с контрабандистов компенсируют югоосетинские граждане. Во-вторых, в случае легализации поставок, таможенные сборы могли бы пополнять бюджет. Только кому все это надо

Кстати, эта криминальная ситуация выгодна и перевозчикам. Она ограничивает конкуренцию. Контрабанда – это бизнес закрытый и жестко контролируемый. Попасть в него, что называется, с улицы просто невозможно. Получается, эта история выгодна всем – и перевозчикам, и охранителям государства. Они нужны друг другу. Понятное дело, что у них иногда вспыхивает конфликт интересов, но, судя по всему, это ненадолго. Надолго нельзя – это и убытки участников процесса, и подрыв продовольственной безопасности республики.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG