Accessibility links

Сторонники выхода из ЕС победили на референдуме в Британии


Большинство участников референдума в Великобритании поддержали выход страны из Евросоюза. Об этом свидетельствуют данные подсчета голосов в 374 из 382 округов. На данный момент за выход из ЕС проголосовали 52% избирателей или почти 16,5 миллиона избирателей, сторонники членства в ЕС набрали 48%, сообщает Би-би-си.

В Лондоне, Шотландии и Северной Ирландии большинство избирателей проголосовали против выхода из ЕС. Явка на референдуме составила около 72%, что является наивысшим показателем на выборах в Великобритании с начала 1990-х годов.

На фоне новостей о лидерстве сторонников выхода Британии из ЕС сегодня утром, 24 июня, почти на 10% упала стоимость британского фунта - до 1,33 доллара. Это самый низкий показатель за последние 30 лет. Стоимость барреля нефти сократилась на 6% до 47,89 доллара.

Формально референдум носит рекомендательный характер, однако правительство обещало, что в случае, если противники членства Великобритании в ЕС победят, будет запущена процедура выхода из Европейского союза.

XS
SM
MD
LG