Accessibility links

ООН: Убийство Гиги Отхозория еще больше осложнило обстановку в зоне конфликта


На Совете по правам человека ООН было сделано заявление о сложной обстановке, существующей в оккупированных регионах Грузии с точки зрения прав человека. Информацию об этом распространяет Министерство иностранных дел, передает портал «Грузия онлайн».

В рамках очередной 32-й сессии Совета по правам человека ООН делегация Латвии от имени 42 государств сделала совместное заявление, инициированное делегацией Грузии, о гуманитарном положении и прав человека в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия.

По информации МИД, в заявлении выражается тревога из-за нарушения прав человека, в том числе похищений, незаконных задержаний, нарушений прав собственности, ограничения получения образования на родном языке и свободного передвижения, а также дискриминации по этническому признаку.

В документе отмечается, что убийство грузинского беженца Гиги Отхозория на де-факто абхазской границе еще больше осложнило обстановку. В то же время подчеркивается, что заявления последнего времени о проведении «незаконного референдума в Цхинвальском регионе о присоединении к РФ не способствуют сохранению безопасности и стабильности, улучшению положения, существующего с гуманитарной и точки зрения прав человека».

XS
SM
MD
LG