Accessibility links

Георгий Маргвелашвили: Мы не обязаны объяснять России свои внешнеполитические цели


«Грузия не обязана объяснять России свои внешнеполитические приоритеты», - заявил грузинский президент Георгий Маргвелашвили в интервью изданию «New Eastern Europe». Журналист попросил Георгия Маргвелашвили прокомментировать заявление Бидзины Иванишвили о том, что Грузия должна дождаться, пока Россия осознает евроатлантический выбор страны.

«По каким стандартам президент должен комментировать заявления одного из лидеров грузинской партии?» - поинтересовался в ответ Георгий Маргвелашвили. По его словам, Грузия является независимым государством и сама выбирает себе партнеров и внешнеполитический курс, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«Мы не обязаны объяснять России свои внешнеполитические приоритеты. Мы создаем свою внешнюю политику как независимое государство и сами выбираем партнеров. Мы открыто заявили, что Грузия не усиливает свой евроатлантический путь против кого-то, в том числе России. Мы установили дружеские отношения со всеми соседями. У Грузии были бы дружеские отношения и с Россией, если бы она не оккупировала 20% нашей территории», - заявил Георгий Маргвелашвили.

По его словам, желание Грузии вступить в НАТО является естественным, так как страна находится в очень важном с геополитической точки зрения регионе.

XS
SM
MD
LG