Accessibility links

Рауль Хаджимба: Все, что сегодня происходит – это попытка дестабилизировать ситуацию в стране


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба на брифинге дал оценку событиям у здания МВД, сообщает информагентство «Апсныпресс». По его словам, «все, что сегодня происходит – это попытка дестабилизировать ситуацию в стране, собрав те оппозиционные силы, которые еще, буквально, некоторое время назад ставили вопрос о проведении референдума, и получили право на его проведение».

Рауль Хаджимба разъяснил положение дел: «Сегодня, я не сомневаюсь в этом, вопросы проведения референдума стали для оппозиции сложным процессом. Все, что происходит, связано с желанием разрушить проведение референдума 10 июля». Он прокомментировал требование отставки министра ВД: «Отставка министра ВД – это повод. Не было бы министра ВД, нашелся бы другой руководитель или другие обстоятельства, которые подвигли оппозицию к такого рода действиям».

Хаджимба подчеркнул, что из семи требований резолюции съезда «Амцахара», три были удовлетворены. Это, во-первых, предоставление эфира на АГТРК. «Никто никогда им в этом и не отказывал. Но такие эфиры должны соответствовать тематическим задачам телевидения», – отметил при этом президент. Во-вторых, оппозиция потребовала создания общественного наблюдательного совета. «Но мы сами предлагали то же самое», – сказал Хаджимба. И, в-третьих, требование разрешить участвовать в референдуме по паспортам с истекшим сроком действия. «Я разрешил, я готов предоставить и такую возможность», – отметил он.

По поводу четвертого требования – «принять безотлагательные меры организационно-правового и иного характера по обеспечению условий для свободного волеизъявления граждан», – президент подчеркнул: «А что делает власть? Разве она не занимается тем, чтобы организовать эту процедуру? Во всяком случае, даны соответствующие финансовые возможности, даны указания главам администраций, чиновникам, чтобы все прошло спокойно. Больше всего мешает процессу то, что оппозиция понимает – сегодня нет того количества людей, которые придут на этот референдум и выразят свое мнение именно так, как они этого хотят», – подчеркнул Хаджимба.

При этом президент назвал те пункты требований резолюции съезда «Амцахара», которые он отказался удовлетворить: «Референдум переносить я не буду. Иначе, я сам, таким образом, нарушу законы. По поводу министра ВД, есть материалы, которые переданы в прокуратуру, и прокуратура занимается соответствующей проверкой. Результат увидим».

XS
SM
MD
LG