Accessibility links

Посол Грузии в США может уйти в отставку


Посол Грузии в США может уйти в отставку. Об этом сообщает грузинская телекомпания GDS, ссылаясь на собственный источник. По данным телеканала, глава грузинского внешнеполитического ведомства еще не принимал решения отправить в отставку Арчила Гегешидзе, хотя не исключено, что дипломат покинет должность по собственному желанию. Как сообщает телекомпания, вопрос Гегешидзе стал еще более актуальным сегодня, 6 июля, когда руководитель грузинской дипмиссии в Соединенных Штатах Америки не появился ни на одной из встреч с госсекретарем США Джоном Керри.

Заместитель грузинского министра иностранных дел Давид Залкалиани сегодня не объяснил причины поведения посла. Однако накануне он сообщил о том, что после возвращения Арчила Гегешидзе на родину, с ним будет обсуждаться и вопрос об его отставке. Дело в том, что посол Грузии в США Арчил Гегешидзе на днях заявил о том, что в грузинской правящей команде сегодня находятся пророссийские силы, что говорит о плюрализме мнений в стране. Это заявление вызвало недовольство в грузинских политических кругах.

Президент назвал высказывание дипломата «некомпетентным». «Это было некомпетентное заявление неквалифицированного посла», - процитировала слова Георгия Маргвелашвили его пресс-спикер Эка Мишвелашзе. В октябре прошлого года глава государства уже выказывал недовольство работой Гегешидзе. Тогда Георгий Маргвелашвили посоветовал грузинскому министру иностранных дел потребовать от аккредитованных за рубежом миссий соблюдать дипломатический этикет, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG