Accessibility links

Россия ждет разъяснений в связи с усилением НАТО на востоке Европы


Представитель МИД РФ Мария Захарова
Представитель МИД РФ Мария Захарова

Россия ожидает разъяснений НАТО в связи с действиями по изменению существующего баланса сил, в том числе «форсированной реализации противоракетных планов США/НАТО в Европе».​ Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. В документе выражено желание Москвы получить соответствующие пояснения в ходе предстоящего 13 июля заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

На завершившемся накануне, 9 июля, в Варшаве саммите НАТО президент США Барак Обама заявил, что действия России на востоке Украины угрожают идее мирной Европы и обвинил Москву в нарушении территориальной целостности и суверенитета Украины

В качестве меры по сдерживанию России на востоке Европы лидеры стран Североатлантического союза решили разместить 4 многонациональных батальона в Польше и странах Балтии. При этом в ходе саммита глава НАТО Йенс Столтенберг неоднократно подчеркивал необходимость налаживать конструктивный диалог с Россией, а не идти на конфронтацию, как это было во времена «холодной войны».

XS
SM
MD
LG