Accessibility links

Сын Усамы бен Ладена пригрозил отомстить США и их союзникам за отца


Усама бен Ладен
Усама бен Ладен

Сын Усамы бен Ладена выступил с угрозой отомстить Соединенным Штатам за убийство его отца. Хамза бен Ладен распространил в интернете звуковое обращение, в котором пообещал продолжить повсеместную борьбу против США и их союзников. 20-минутное обращение названо «Мы все – Усама», информирует международная неправительственная организация SITE Intelligence Group.

Бен Ладен-младший предупреждает, что его единомышленники будут наносить удары как на территории США, так и за границей. Это станет ответом, заявляет Хамза бен Ладен, «на подавление народов Палестины, Афганистана, Сирии, Ирака, Йемена, Сомали и других «мусульманских земель», которые не смогли противостоять давлению. Сын Усамы бен Ладена подчеркивает, что речь идет не о мести «исламского народа» за жизнь Усамы как лидера или как человека, а о мести за тех, кто защищал ислам. Обращение Хамзы бен Ладена цитирует агентство Reuters.

Усама бен Ладен был убит отрядом американского спецназа в Пакистане в 2011 году, что стало самым серьезным ударом по террористической сети «Аль-Каида», которая организовала и осуществила в сентябре 2001 года нападение на США. Жертвами террористов стали около трех тысяч американцев и граждан многих других стран.

XS
SM
MD
LG