Accessibility links

РПЦ просит не ставить в Петербурге статую Христа работы Церетели «ни в коем случае»


В Русской православной церкви просят ни в коем случае не устанавливать в Санкт-Петербурге статую Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели, передает РИА Новости.

Об этом заявил председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ протоиерей Александр Пелин. «Хочу заметить, что установка подобного рода гигантских статуй не является частью православной традиции. Думаю, что в епархии относятся плохо, хотя за всю епархию не могу сказать», - прокомментировал священнослужитель.

Пелин отметил, что, если подобный монумент будет установлен в Санкт-Петербурге, это нанесет «невосполнимый урон архитектурному облику города». Он предложил установить монумент «за Кронштадт, туда, в море, на какой-нибудь остров», чтобы он служил в качестве маяка. «Но в Петербурге ни в коем случае», - подчеркнул представитель РПЦ.

Статуя Христа работы Церетели более чем в два раза выше статуи Иисуса Христа с распростертыми руками на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро. Высота знаменитого бразильского монумента - 38 метров.

XS
SM
MD
LG