Accessibility links

Председатель КС Грузии заявил о давлении, угрозах и шантаже против судей


Председатель Конституционного суда Грузии Георгий Папуашвили заявил сегодня, 21 июля, что в отношении некоторых судей КС, состоящего из девяти членов, осуществляется давление и шантаж, чтобы они принимали решения в пользу властей или затягивали вынесение решения по некоторым нашумевшим делам, которые в настоящее время рассматривает суд.

«За последнее время ведется целенаправленное давление в отношении отдельных судей, что выражается в их тайном преследовании, целенаправленном притеснении коммерческой деятельности членов их семей и близких родственников, шантаже, что их близких задержат по различным поводам, а также опубликованием информации личного характера. Все это связано с делами с высоким общественным интересом и направлено на то, чтобы они или принимали решение в пользу властей или максимально затянули процесс принятия решения», - заявил Папуашвили.

Он не стал уточнять конкретные дела. «Воздержусь от разглашения более детальной информации. Сегодняшнее заявление призвано предотвратить те тревожные факты, которые имеют место, чтобы суд мог в нормальном режиме продолжить работу и принимать решения только на основании Конституции, закона и внутреннего убеждения, а не под давлением или из-за угрозы», - цитирует главу КС «Грузия онлайн».

«Я выражаю готовность рассказать более детально об этих вопросах высокодолжностным лицам страны», - заявил Папуашвили, 10-летний срок полномочий которого на должности председателя Конституционного суда Грузии истекает в сентябре этого года.

XS
SM
MD
LG