Accessibility links

Дональд Трамп не обещает защищать страны НАТО, если станет президентом


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Кандидат в президенты от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп заявил, что в случае его избрания США не смогут гарантировать безопасность всем членам НАТО. В интервью The New York Times он отметил, что помощь будет оказана только тем странам, которые «выполняют свои обязательства» перед США.

Трамп подчеркнул, что это условие касается и стран Балтии, где военное присутствие Североатлантического союза усилилось после российской аннексии Крыма в 2014 году. Кандидат в президенты также высказал желание сократить военные расходы на помощь союзникам, которые США несли в течение последних лет. Трамп заверил, что в случае его избрания США не будут пытаться оказывать влияние на другие государства и обратят больше внимания на решение внутренних проблем.

Выборы президента США состоятся 8 ноября 2016 года. Трамп был утвержден кандидатом от республиканцев на общенациональном съезде партии, который проходит в Кливленде (штат Огайо). Сегодня, 21 июля, в заключительный день работы съезда он выступит перед делегатами.

Главным соперником Трампа, как ожидается, станет бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, кандидатуру которой должны утвердить на своем съезде демократы.

XS
SM
MD
LG