Accessibility links

По словам свидетеля, по делу о т.н. навтлугской спецоперации в 2006 году его заставили дать ложные показания


По словам свидетеля, по делу о т.н. навтлугской спецоперации в 2006 году, в которой обвиняется бывший высокопоставленный чиновник ДКБ Георгий Дгебуадзе по прозвищу «Мастер» и бывший глава ДКБ Дата Ахалая, его заставили дать ложные показания. По его словам, он несколько раз сотрудничал с ДКБ и с его участием было раскрыто два преступления, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«Я начал сотрудничать с ДКБ после того, как при моем участии по факту изготовления фальшивых виз задержали одного турка. После этого мне предложили сотрудничать. Я имел дело лично с Леваном Кардава и связывался с ним. После этого случая при моем участии раскрыли дело о трефикинге. Спустя некоторое время я сменил образ жизни, начал служить в церкви и решил прекратить отношения с ДКБ. Так я и поступил, а когда сообщил им о своем решении, то никакого сопротивления или давления с их стороны не встретил», - заявил свидетель.

Как заявил он на допросе в суде, 14 января 2006 года с ним связались из ДКБ и попросили о встрече. «Мне позвонил некто по прозвищу «Нац». Это была не просьба о встрече, а требование. Когда я сказал, что не могу встретиться с ним, он ответил, что должен обязательно встретиться со мной. Я решил не обострять ситуацию и встретиться с ним. Он вызвал меня в Навтлуг. Когда я пришел, он сказал, что я должен дать показания - якобы я работал на территории Навтлуга и стал свидетелем двусторонней стрельбы, а также видел, как убегают молодые вооруженные люди. Это было требованием, и я посчитал, что в случае его невыполнения у меня возникнут проблемы. Поэтому я пошел с ним к следователю, где рассказал заученный текст», - заявил свидетель и отметил, что при его допросе присутствовал и сам Гия («Нац»).

На вопрос обвиняемого Георгия Дгебуадзе - говорил ли ему кто-нибудь, что дача ложных показаний была заданием или требованием, свидетель отметил, что такого никто ему не говорил. По словам Дгебуадзе, некто Гия по прозвищу «Нац» служил в его подчинении. Дгебуадзе спросил свидетеля, почему он не связался с ним или Леваном Кардава, чтобы сообщить о том, что его заставляют дать ложные показания. Свидетель же ответил, что он не стал обострять ситуацию и посчитал, что говорить об этом кому-то не имеет смысла.

XS
SM
MD
LG