Accessibility links

Давид Сергеенко: Государство не будет платить за медицинскую страховку для всех


Государственная программа всеобщего здравоохранения в ближайшее время подвергнется ряду изменений. По словам грузинского министра труда, здравоохранения и социальной защиты Давида Сергеенко, «программа продолжится, однако станет более конкретной», сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Всеобщее здравоохранение не означает, что государство должно платить за всех вне зависимости от статуса, а является моделью здравоохранения, при которой медицинские услуги того или иного вида доступны для 100% населения. Более чем полмиллиона граждан пользуются частной страховкой, и государство не платит за них, но создает условия для развития этой ниши. Эта модель будет сохранена, но будут использованы новые подходы для более эффективных трат», - сказал Сергеенко.

Министр пояснил, что траты будут распределяться в соответствии с нуждами населения. Количество бесплатных медицинских услуг для социально-незащищенных и трудоустроенных граждан будут отличаться. «Средства, которые тратятся на социальные программы, увеличились вдвое. Конечно, этого недостаточно, и у нас есть слабые точки, над которыми надо работать. И самым главным вызовом является обеспечение населения медикаментами», - считает министр.

Программа всеобщего здравоохранения была задействована в 2013 году. Она предполагает обеспечение медицинским страхование всех граждан. По страховому пакету большую часть расходов покрывает государство, а медицина для детей и тех, кто находится за чертой бедности, является бесплатной. Госпрограмма предусматривает обслуживание семейного врача, лабораторные исследования и многое другое.

XS
SM
MD
LG