Accessibility links

Демократическая партия США извинилась перед Берни Сандерсом


Сторонники Берни Сандерса (Филадельфия, 25 июля 2016 года)
Сторонники Берни Сандерса (Филадельфия, 25 июля 2016 года)

Демократическая партия США извинилась перед Берни Сандерсом за «непростительные ремарки» в его адрес в ходе праймериз, на которых победила его главная соперница в предвыборной гонке демократов Хиллари Клинтон.

На открывшемся накануне в Филадельфии (штат Пенсильвания) съезде демократов было обнародовано заявление Национального комитета Демпартии, в котором выражены «глубокие и искренние извинения» перед сенатором Сандерсом, его сторонниками и всей партией. Сам Сандерс, выступив перед делегатами, призвал своих сторонников поддержать кандидатуру Клинтон, которая, как ожидается, будет официально избрана партийным кандидатом на выборах президента страны.

Скандал разгорелся, когда на днях сайт Wikileaks опубликовал около 20 тысяч служебных писем Национального комитета, из которых следовало, что, вместо того чтобы сохранять нейтралитет, он активно искал способы поддержать во время праймериз Клинтон в ущерб Сандерсу. 24 июля председатель комитета Дебби Вассерман-Шульц заявила о намерении после съезда покинуть свой пост.

В тот же день глава избирательного штаба Клинтон Робби Мук, ссылаясь на мнение экспертов, заявил о причастности российских госструктур к утечке информации, что, по его мнению, стало еще одним свидетельством попытки Кремля вмешаться в ход предвыборной кампании в США.

ФБР продолжает расследование взлома компьютерной системы руководства Демократической партии.

XS
SM
MD
LG