Accessibility links

Югоосетинский Совбез обсудил проблемы въезда в пограничную зону республики


Под председательством президента самопровозглашенной республики Южная Осетия Леонида Тибилова прошло очередное заседание югоосетинского Совета безопасности. Члены Совбеза рассмотрели важные вопросы, в числе которых был вопрос въезда в пограничную зону республики.

Совбез всесторонне обсудил проблему и рекомендовал правительству и соответствующим силовым структурам вместе с руководителями администраций районов еще раз изучить места установки пограничных постов, их целесообразность и возможность внести коррективы для въезда и пребывания граждан на той или иной территории с целью создания более удобных условий для населения.

Леонид Тибилов подчеркнул, что от граждан республики, которые ездят в села пограничной зоны, а также непосредственно их жителей, поступают жалобы на неудобства, которые им причиняет режим пограничной зоны, а вопросы, исходящие от местных жителей, не могут оставаться без ответа. «К правилам нахождения в пограничной зоне нужно всем отнестись с пониманием, ведь принятие таких мер направлено на обеспечение безопасности как государственной границы Республики Южная Осетия, так и безопасности населения приграничных населенных пунктов», – сказал президент.

Он также подчеркнул, что Закон «О Государственной границе Республики Южная Осетия» предусматривает ее охрану и защиту. И согласно этому «мы должны обустраивать свою границу и принимать конкретные меры для ее охраны». Леонид Тибилов поручил изучить возможность принятия решения по изменению пространственных пределов пограничной зоны в сторону сокращения.

Также было рекомендовано рассмотреть возможность увеличения пунктов выдачи пропусков и сроков действия пропусков на год. Было отмечено, что в ноябре 2015 года президент уже выносил вопрос о сокращении таких зон. Далее членами Совета безопасности был рассмотрен вопрос о мерах локализации очагов распространения неустановленной инфекции, повлекшей падеж домашних животных. Президент дал поручение обсудить сложившуюся ситуацию на очередном заседании правительства и принять дополнительные меры, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG