7 августа на Олимпийских играх в Рио разыграли 14 комплектов наград

Накануне, 7 августа, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были разыграны 14 комплектов наград.

Китайские спортсмены завоевали три золотые медали. Лун Цинцюань одержал победу в тяжелой атлетике в категории до 56 кг, установив мировой рекорд - 307 кг в сумме двоеборья. Китаянки Ши Тинмао и Ву Минься стали чемпионками в синхронных прыжках с трамплина. Победу в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров праздновала Чжан Мэнсюэ.

Серебряную медаль в этой дисциплине завоевала россиянка Виталина Бацарашкина. Еще одно «серебро» завоевали российские лучницы, уступившие в финале спортсменкам Южной Кореи. «Бронзу» в весовой категории до 52 кг завоевала российская дзюдоистка Наталья Кузютина. Победила здесь Майлинда Кельменди, завоевавшая первое «золото» для Косово в истории Олимпийских игр. Еще одна бронзовая медаль досталась российскому рапиристу Тимура Сафину. Чемпионом в этом виде стал итальянец Даниэле Гароццо. А еще один представитель Италии Фабио Базиле победил в дзюдо в весе до 66 кг.

Первую золотую медаль для сборной США завоевала в плавании Кэти Ледеки, победившая в заплыве на 400 м вольным стилем с мировым рекордом - 3.56.47 секунды. Еще одно «золото» сборная США завоевала в эстафете 4 по 100 м вольным стилем, причем в ее составе свое 19-е олимпийское «золото» получил Майкл Фелпс.

Всего же в плавательном бассейне были установлены три мировых рекорда. Шведка Сара Шострем победила в плавании на дистанции 100 м баттерфляем, улучшив свой же мировой рекорд - 55,48 секунды. Британец Адам Пити одержал победу в заплыве на дистанции 100 м брассом с мировым рекордом - 57,13 секунды.

Австралийка Катерина Скиннер завоевала «золото» в стендовой стрельбе в дисциплине «трап». Су Шу Чин из Тайваня стала олимпийской чемпионкой в тяжелой атлетике в весе до 53 кг.

В общем зачете впереди команда США, у спортсменов которой три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали. Сборная Китая идет второй - у нее по три золотых и бронзовые, а также две серебряные награды. Австралийцы завоевали по три золотые и бронзовые медали.