Accessibility links

На Крите пройдут испытания ракет ПРО для Польши и Прибалтики


Испытание ракеты на Крите
Испытание ракеты на Крите

Германия и Нидерланды проведут в октябре на греческом острове Крит совместные испытания систем ПВО и ПРО с использованием ракет Patriot. Эти испытания направлены на то, чтобы выработать модель для развертывания системы ПРО в Польше и странах Балтии. Об этом сообщил германский генерал Михаэль Гшхоссман в интервью Reuters.

Генерал сообщил, что совместные операции должны помочь НАТО убедить государства-члены в странах Балтии и Польше, что и другие страны-члены откликнулись на просьбы о большей защите союзников после присоединения к России Крыма. Тест, который должен состояться в октября на Крите, утвердит новую совместную концепцию противовоздушной и противоракетной обороны, разработанную Германией и Нидерландами за прошедший год, первую такого рода в Европе, сообщил генерал Гшхоссман, командир подразделений наземных ВВС Германии.

Более 40 ракет-перехватчиков будут запущены во время учений на объекте НАТО на Крите в начале октября. В них примут участие 300 германских и 100 нидерландских военнослужащих, а также 10 военнослужащих США и эсминец США, оборудованный системой «Иджис». После испытания германские и нидерландские военные представители объявят о готовности Двунациональной целевой группы противоракетной обороны.

Власти прибалтийских государств приветствовали развертывание США батареи ракет Patriot в Восточной Европе во время серии испытаний в начале этого лета, но символическое значение этого проекта было бы больше, если бы в развертывании приняли участие более одной страны, сказал германский генерал.

XS
SM
MD
LG