Accessibility links

На «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» будет представлен фильм Русудан Глурджидзе «Чужой дом»


На «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в этом году будет представлен фильм Русудан Глурджидзе «Чужой дом». Решение об этом сегодня, 9 августа, приняла специально созданная Национальным киноцентром комиссия, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

В состав комиссии входили режиссеры Заза Урушадзе, Мераб Кокочашвили, Георгий Овашвили, Отар Шаматава, замминистра культуры и охраны памятников Каха Канделаки, актер Гога Пипинашвили, писатель и драматург Котэ Джандиери, киноведы Лела Очиаури и Нино Мхеидзе.

По информации Национального киноцентра, члены комиссии выбирали между четырьмя фильмами. Кроме «Чужого дома» на конкурс были вынесены «Жизнь Анны» Нино Басилия, «Брат» Теоны и Тьерри Гренаде и «Год замерзших фонтанов» Вано Бурдули.

«Чужой дом» - кинопродукция Грузии, России, Хорватии и Испании. В нынешнем году фильм стал победителем Международного кинофестиваля в Карловых Варах в конкурсной программе East of the West. Он рассказывает о двух семьях, физически уцелевших в короткой, но беспощадной войне.

XS
SM
MD
LG