Accessibility links

Строительная компания «Центр поинт» вновь в центре скандала


Главная прокуратура Грузии арестовала еще одного фигуранта громкого дела о махинациях строительной компании «Центр поинт». Задержан председатель товарищества «Табукашвили – 88» Зураб Табукашвили. Дело против «Центр поинт» возбудили в 2013 году. Тогда Главная прокуратура обвинила руководство компании Майю Рчеулишвили и бывшего вице-спикера парламента Русудан Кервалишвили в мошенничестве и присвоении более 2 миллионов долларов и 2,4 миллиона лари (порядка 1 миллиона долларов) за невыполнение обязательств перед товариществом «Табукашвили - 88», строящего жилой комплекс в центре Тбилиси.

Члены товарищества «Табукашвили-88» в 2004–2009 годы заключили договор на строительство квартир и вложили в общей сложности порядка 1,5 миллиона долларов. Но «Центр поинт» не выполнила обязательства перед заказчиками. На данном этапе Главная прокуратура обвиняет председателя товарищества «Табукашвили – 88» Зураба Табукашвили в том, что он сначала оформил соглашение с «Центр поинт» о строительстве жилого комплекса в ущерб интересам членов товарищества, а после не обеспечил завершение строительства и присвоил деньги.

Прокуратура также утверждает, что Табукашвили продал пять квартир, которые должны были получить члены товарищества. Таким образом, они лишились правовых оснований на получение квартир. Зурабу Табукашвили грозит до 11 лет тюрьмы за «присвоение и растрату средств в крупном размере». Его обвиняют сразу по 34-м эпизодам, связанным с товариществом «Табукашвили – 88» и компанией «Центр поинт», сообщает «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG