Accessibility links

Георгий Квирикашвили: Нарушенное войной братство обязательно восстановиться


Грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили опубликовал заявление в связи с 24-й годовщиной начала военных действий в самопровозглашенной республике Абхазия, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Дата 14 августа 1992 года будет записана в новейшую историю нашей страны как один из самых трагических дней. Прошло 24 года после начала войны в Абхазии. Эта дата всегда будет напоминать нам, что никогда нельзя допускать повторения тяжелейших ошибок прошлого. Ничто не вернет к жизни жертв этой войны. Я преклоняюсь перед светлой памятью героев пожертвовавших собой ради Грузии.

Ничто не ослабит мечты о родном доме для всех вынужденных переселенцев, которых выгнали из собственных домов. Мы делаем все, чтобы облегчить их жизнь, до тех пор, пока они не вернуться на свою землю. Я верю, что нарушенное войной братство обязательно восстановиться. Грузины и абхазы нужны друг другу. Мы, грузины, хотим мира и в этом все больше уверяем наших абхазских братьев. Мы вернем доверие и снова вместе продолжим историю, которую с любовью и взаимоуважением создавали наши предки», - написал Квирикашвили в Facebook.

Вооруженное противостояние, переросшее в войну, началось после того, как 14 августа 1992 года грузинский министр обороны Тенгиз Китовани дал приказ о вводе Национальной гвардии республики на территорию Абхазской автономии для защиты железнодорожной ветки Псоу-Ингури. Бойцы так называемой «абхазской гвардии» открыли огонь по грузинским военным. На стороне абхазских вооруженных формирований воевали боевики из Чечни, Адыгеи и других регионов России.

Сухуми перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований 27 сентября 1993 года, а 30 сентября они установили контроль почти над всей территорией Абхазии, за исключением Кодорского ущелья. До августовской войны 2008 года, ущелье было единственным регионом Абхазии, который контролировали власти Грузии.

XS
SM
MD
LG