Accessibility links

Российская партия ПАРНАС отказалась от агитации в Крыму без разрешения Киева


Кандидаты от Партии народной свободы (ПАРНАС) отказались от предвыборной агитации в аннексированном Россией Крыму после запрета Украины.

«Послушаемся Украину и будем действовать в рамках международного права», - говорится в публикации на странице краснодарского регионального отделения партии в «ВКонтакте».

Накануне МИД Украины не дал разрешения кандидатам от ПАРНАСа вести предвыборную агитацию на территории Крыма. Как пояснил порталу «Крым.Реалии» директор политического департамента ведомства Алексей Макеев, избрание на территории Украины депутатов другого государства недопустимо. «Никакого разрешения на осуществление агитации на территории оккупированного Крыма Украина дать не может», - отметил представитель украинского МИД.

13 августа кандидаты в депутаты от ПАРНАСа в Краснодарском крае обратились в Генконсульство Украины в Ростове-на-Дону с просьбой выдать им транзитные визы в Крым для проведения агитации.

Правозащитники ранее советовали россиянам получать разрешение украинских властей перед поездкой в Крым, поскольку согласно нормам международного права, полуостров является «оккупированной территорией» и за его несанкционированное посещение на Украине предусмотрена уголовная ответственность.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября.

XS
SM
MD
LG