Accessibility links

Оппозиция обвиняет «Грузинскую мечту» в популизме из-за мажоритарных округов


Парламентская оппозиция обвиняет премьер-министра Грузии и правящую партию в нелогичности и популизме из-за неправильного распределения мажоритарных округов в преддверие парламентских выборов осенью этого года передает «Новости-Грузия».

Георгий Квирикашвили накануне заявил о несправедливости объединения районов в один избирательный округ, так как из-за этого представители небольших районов потеряли право иметь своего представителя в парламенте. Между тем это решение было принято коалицией «Грузинская мечта» в декабре 2015 года, несмотря на протесты оппозиции.

«Единственным выходом из ситуации было бы проведение предстоящих выборов в парламент только по пропорциональной системе», - считает депутат от бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» Михаил Мачавариани. Он подчеркнул, что «подобные непонятные округа были созданы «Грузинской мечтой» и лично Квирикашвили».

Популизмом назвали заявление премьера и в Республиканской партии. «Это заявление является популизмом. Решение, в связи с распределением округов приняла сама «Грузинская мечта». Мы предлагали регионально-пропорциональную систему выборов, которая в полной мере представила бы регионы в парламенте», - сказала председатель партии Хатуна Самнидзе.

XS
SM
MD
LG