Accessibility links

Кетеван Цихелашвили: В Цхинвали пропала эйфория по поводу независимости


В самопровозглашенной республике Южная Осетия пропала эйфория в связи с признанием независимости, заявила сегодня, 26 января, журналистам госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, передает «Новости-Грузия».

Исходя из этого, она считает, что власти Грузии должны «восстановить диалог с населением оккупированного региона». «Совершенно справедливо, что на протяжении лет у части населения пропала эйфория в связи с признанием и появились страхи в связи с процессом русификации и потерей своей идентичности. Мы должны смотреть в будущее, которое должно быть мирным. Предпосылкой к этому является диалог, восстановление доверия. Это генеральная линия нашей политики», - сказала госминистр.

Спустя восемь лет после российско-грузинской войны 2008 года Тбилиси заявляет о потеплении в отношениях с Москвой, несмотря на отсутствие подвижек в решении самых наболевших для Грузии вопросов, связанных с отколовшимися регионами. В настоящее время дипломатический диалог между Москвой и Тбилиси поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в формате Абашидзе-Карасин, проходящих в Праге.

XS
SM
MD
LG