Accessibility links

Георгий Квирикашвили встретился с вице-президентом Европейской народной партии


Грузинский премьер-министра Георгий Квирикашвили встретился с вице-президентом Европейской народной партии Дэвидом Макалистером. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в пресс-службе администрации грузинского правительства, главными темами беседы были европейские и евроатлантические устремления Грузии, визовая либерализация с Евросоюзом, демократические реформы, протекающие в стране, и октябрьские парламентские выборы.

Премьер-министр отметил, что приветствует визит вице-президента Европейской народной партии, что даст ему возможность лично ознакомиться с ситуацией в стране. Глава правительства в ходе встречи отметил проведенные после 2012 года комплексные реформы в плане демократии, прав человека и верховенства закона, которые служат консолидации демократии и созданию прочного основания развития страны.

По словам Георгия Квирикашвили, грузинское правительство является приверженцем пути европейской и евроатлантической интеграции. На это указывает как соглашение с Евросоюзом об ассоциации и глубоком и всеобъемлющем свободном торговом пространстве, так и успешное выполнение плана визовой либерализации и Существенный пакет НАТО и Грузии. Премьер-министр выразил надежду на то, что Грузия получит полную поддержку Европарламента по вопросу визовой либерализации.

В ходе встречи внимание было уделено шагам, осуществленным с точки зрения свободы медиа, а также проведению октябрьских выборов в парламент. «Мы ожидаем и приветствуем как можно большее число наблюдателей, в том числе, от Европарламента», - заявил Георгий Квирикашвили. На встрече присутствовали глава грузинского МИДа Михаил Джанелидзе и госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе.

XS
SM
MD
LG