Accessibility links

СМИ: Фигурантов дела о подрыве газопровода в Грузии сдал информатор


Бека Бекаури - один из обвиняемых по делу о попытке взрыва в Грузии газопровода, соединяющего Россию с Арменией, ждал перечисления 50 тысяч долларов, предположительно, из Турции. Об этом сообщает газета «Квирис палитра», которая сегодня, 29 августа, напечатала статью, где ссылается на информатора департамента контрразведки, после сообщения которого была установлена слежка, а затем арестованы семеро человек по обвинению в подготовке теракта.

Газета отмечает, что сотрудники департамента долгое время прослушивали подозреваемых. По данным издания, информатор предоставил правоохранительным органам сведения о готовящемся преступлении после того, как ему самому предложили в нем участвовать. В статье есть и показания самого Беки Бекаури, который заявил, что у него был тайник со взрывчатыми веществами и устройствами, в день задержания он перевозил оружие на машине, однако отказался конкретизировать с какой целью, передает «Новости-Грузия».

Бекаури и еще один задержанный - Джаба Мелкадзе - после ареста с тяжелыми травмами были доставлены в больницу, где находятся до сих пор. У Бекаури был проломлен череп и сломаны пальцы рук. Он не присутствовал на судебном процессе и сообщение о том, что он признал свою вину, было передано заочно. Адвокат Зураб Ростиашвили считает, что Бекаури избили, чтобы заставить подписать признание и не привели на процесс, чтобы скрыть факт избиения заключенного от журналистов и общественности.

XS
SM
MD
LG