Accessibility links

В Абхазии сегодня отмечают Международный день пропавших без вести


Руководитель Комиссии по пропавшим без вести при кабинете министров самопровозглашенной республики Абхазия Роман Адлейба и председатель движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» Гули Кичба в связи с Международным днем пропавших без вести, который отмечают в республике, проинформировали о результатах поиска останков погибших в грузино-абхазской войне 1992-93 гг..

По словам Адлейба, на данный момент официальный список пропавших без вести составляет 170 человек. «Останки 37 уже опознаны и переданы семьям. Была проведена эксгумация останков пропавших без вести, погребенных в Парке Славы города Сухум. Их тела перезахоронены в 1993 году из первичного захоронения у республиканской больницы. Также там покоились тела погибших при высадке десанта на горе Ахбюк, которые также были эксгумированы. По итогам эксгумации были опознаны останки 23 пропавших без вести в мартовском наступлении, 14 останков при высадке десанта на Ахбюке», - сказал Адлейба.

При этом он подчеркнул, что работы по идентификации продолжатся, пока не будут найдены останки всех пропавших без вести с абхазской стороны. «Каждый год на заседании Координационного механизма по поиску пропавших без вести определяются места и количество эксгумаций. С помощью Международного комитета Красного Креста в Абхазии к эксгумационным процессам привлекаются аргентинские антропологи и судмедэксперты», - приводит слова главы комисии «Апсныпресс».

XS
SM
MD
LG