Accessibility links

В Грузии еще одна партия по решению ЦИК выбыла из предвыборной гонки


Центризбирком упразднил регистрацию Национально-демократической партии Грузии, которая не представила партийные списки, говорится в распоряжении ЦИК. Соответственно, партия не сможет принять участия в парламентских выборах, которые пройдут в Грузии 8 октября. Согласно законодательству, срок представления партийных списков и списка кандидатов в мажоритарные депутаты истек 8 сентября.

На прошлой неделе из-за нарушения избирательного законодательства права участвовать в предвыборной гонке лишились блок «Топадзе - Промышленники, Наша родина» и партия «Новый политический центр - «Гирчи». Представители избирательного блока Топадзе не согласны с решением комиссии. 10 сентября они провели акцию протеста у здания ЦИК. «Промышленники» заявили, что предоставили всю необходимую документацию вовремя. Они винят в отмене регистрации международные правозащитные организации.

ЦИК должен был повторно рассмотреть вопрос о допуске партии к выборам и принять окончательное решение до 13 сентября. Сегодня комиссия подтвердила упразднение регистрации. Председатель ЦИК Тамар Жвания в своем распоряжении сообщила, что блок Топадзе не представил партийный список, а только заявление и регистрационные карты членов блока, информирует «Новости-Грузия».

Регистрация «Нового политического центра - «Гирчи»» также была аннулирована из-за отсутствия партийного списка. Лидеры «Гирчи» все же примут участие в выборах: они представлены в партийных списках политического блока оперного певца и мецената Пааты Бурчуладзе «Государство для народа».

XS
SM
MD
LG