Accessibility links

Сверхзвуковые американские бомбардировщики облетели территорию Южной Кореи


Американский стратегический бомбардировщик В-1B в сопровождении истребителей поднимается над авиабазой Осан, 13 сентября 2016 года
Американский стратегический бомбардировщик В-1B в сопровождении истребителей поднимается над авиабазой Осан, 13 сентября 2016 года

Сверхзвуковые бомбардировщики США, способные нести ядерное оружие, пролетели над Южной Кореей для демонстрации силы, предназначенной для Пхеньяна, который на прошлой неделе провел пятое ядерное испытание.

Бомбардировщики B-1B в сопровождении американских и южнокорейских реактивных самолетов пролетели над авиабазой Осан в 120 километрах от границы с Северной Кореей. Такие полеты случались и раньше во времена высокой напряженности на Корейском полуострове.

Южная Корея не имеет ядерного оружия и полагается на американский «ядерный зонтик» в качестве сдерживающего фактора в отношении Северной Кореи. Вашингтон размещает более 28 тысяч военнослужащих на юге корейского полуострова. Северная Корея считает присутствие США доказательством американской враждебности и утверждает, что это является причиной того, что необходимо разработать ядерную бомбу.

Ядерное испытание, провденное КНДР на прошлой неделе, было самым мощным на сегодняшний день. Многие аналитики опасаются, что успехи КНДР в развитии небольших ядерных боеголовок, которые могут быть установлены на ракеты, запускаемые с подводных лодок, могут представлять угрозу США.

XS
SM
MD
LG