Accessibility links

Безвизовый въезд в ЕС для граждан Украины и Грузии может оказаться платным


Евросоюз при либерализации визового режима с Грузией и Украиной может воспользоваться опытом США и установить платную электронную авторизацию для граждан третьих стран, имеющих право безвизового въезда в ЕС.

Ожидается, что официальная презентация Европейской электронной системы авторизации путешествий (European ESTA) пройдет в конце недели на саммите в Братиславе. С соответствующей инициативой выступили Франция и Германия, информирует портал «Грузия онлайн» со ссылкой на интернет-издание EuroActiv.

Подготовка новых правил возложена на Еврокомиссию, которая взяла за образец американскую модель, где иностранцы, для которых нет визовых требований, должны проходить предварительную регистрацию и вносить пошлину в размере 14 долларов.

Что касается цены на услугу, то в Брюсселе рассматриваются разные варианты. При цене в 13 евро бюджет ЕС каждый год будет получать дополнительно 500 миллионов евро. Однако обсуждается и стоимость в 50 евро, что увеличило бы доходы альянса к 2020 году сразу на два миллиарда евро.

XS
SM
MD
LG