Accessibility links

ПАСЕ: В Грузии все стороны должны осудить насилие в ходе предвыборной кампании


В Грузии существует среда, необходимая для проведения демократических выборов. Соответствующее заявление распространяет Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), делегация которой 13-14 сентября находилась в Тбилиси для оценки предвыборной ситуации в стране.

«У делегации создалось впечатление, что в стране существует среда, соответствующая проведению демократических выборов. Делегация увидела плюралистическую политическую и медиа-среду и рабочую правовую базу. После обсуждения с различными сторонами делегация сочла нужным подчеркнуть, что все стороны должны осудить все формы насильственной кампании и преследования оппонентов, публично призвать сторонников воздержаться от любых действий, которые могут подорвать основу демократических выборов», - говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что в ходе визита в Грузию делегаты заслушали информацию «о неприемлемых актах насилия, запугивания и шантажа, которые были направлены против кандидатов и избирателей». Делегаты ПАСЕ отмечают, что подобные факты, а также угрозы в отношении журналистов, должны быть пресечены, а виновные должны понести ответственность.

Как отмечается в заявлении, до проведения парламентских выборов с целью мониторинга избирательного процесса в Грузию прибудет состоящая из 32 членов делегация ПАСЕ, информирует портал «Грузия онлайн»

XS
SM
MD
LG