Accessibility links

Парламент Чечни будет трехпартийным: в него вошли «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ


Три партии - «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ - проходят в парламент Чечни по итогам голосования, сообщили РИА Новости с республиканском избиркоме. В парламенте Чечни прошлого созыва были представлены ЕР, СР и «Патриоты России».

Избирком подвел итоги голосования по выборам в региональное заксобрание четвертого созыва. На места в парламенте претендовали четыре партии. Большинство голосов набрала «Единая Россия» - 87,66%. Необходимый для прохождения в парламент 5-процентный барьер преодолели также «Справедливая Россия» (5,63%) и КПРФ (5,31%). «Патриоты России» набрали 1,34% и таким образом не проходят в парламент. «Парламент будет трехпартийным, скорее всего, в 41-местном заксобрании единороссы получат не менее 37 мандатов, а остальные две партии - по два места», - отметил собеседник агентства.

Явка на выборах в Чечне составила 94,79%. 18 сентября прошли досрочные выборы в парламент региона, в которых участвовали четыре политические партии. На 41 депутатский мандат претендовали 208 человек. Полномочия регионального заксобрания заканчивались в 2018 году, однако парламент в июне объявил о самороспуске, чтобы совместить новые выборы с единым днем голосования в России.

XS
SM
MD
LG