Accessibility links

СМИ: В странах ЕС опасаются волны миграции после отмены виз для граждан Грузии


Евросоюз вряд ли согласится ввести безвизовый режим для граждан Грузии до проведения в стране парламентских выборов 8 октября, пишет сегодня, 23 сентября, Reuters. Агенство отмечает, что, несмотря на надежды грузинского правительства, европейские дипломаты заявляют о серьезных разногласиях по данному вопросу. Большинство из них вызваны опасениями в связи возможной волной иммиграции из Грузии.

«Некоторые государства-члены говорят, что они хотят либерализации визового режима для Грузии, но на самом деле они действуют абсолютно по-другому», - заявил Reuters источник в Европарламенте, передает «Новости-Грузия».

По его словам, избиратели в странах ЕС крайне настороженно подходят к этой теме после того, как в 2015 году более 1,3 миллиона мигрантов прибыли в европейские страны. Именно поэтому Германия блокировала либерализацию визового режима для Грузии в июне. Этот шаг был поддержан Францией и Италией вместе с требованием принятия защитного правового механизма перед отменой визового режима.

Другой дипломат заявил, что договориться о безвизовом передвижении по Шенгенской зоне для граждан Грузии, пока не будут проведены выборы, просто невозможно. Он отметил, что ЕС воздерживается от принятия такого решения еще и потому, что грузинская оппозиция утверждает, что правящая партия «Грузинская мечта» потерпела неудачу, не достигнув своих внешнеполитических целей.

XS
SM
MD
LG