Accessibility links

В Азербайджане наступил день тишины перед референдумом


В Азербайджане наступил день тишины в преддверии голосования на референдуме по внесению изменений в Конституцию, сообщает РИА «Новости». Согласно законодательству страны, ровно за сутки до открытия избирательных участков с улиц должны быть убраны плакаты и постеры агитационных групп, которые призывали со специально установленных стендов голосовать «за» или «против» поправок в основной закон. Сегодня, 25 сентября, также запрещена любая агитация на телевидении, по радио и в газетах. Пренебрежение этими правилами расценивается как нарушение закона.

Агитационная кампания стартовала 3 сентября. Участие в ней, как это прописано в законе, приняли три зарегистрированные ЦИК группы - «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), а также «Муниципалитет» и «Гражданское общество». В общей сложности на референдум вынесено 29 поправок в Конституцию. Изменения затрагивают такие вопросы, как структурные изменения и полномочия органов власти.

Все 29 поправок и дополнений обозначены в бюллетенях для голосования отдельными пунктами, избирателям надо будет выбрать один из предлагаемых вариантов ответа: «да» или «нет». Основным вопросом референдума является продление срока президентских полномочий с пяти до семи лет. Помимо этого, поправки предполагают учреждение новых ступеней в иерархической лестнице: постов первого вице-президента и вице- президентов, которые будут назначаться на должность и освобождаться от нее главой государства.

День голосования в Азербайджане объявлен выходным. Оно пройдет на 5627 избирательных участках по 125 избирательным округам. 38 избирательных участков созданы за пределами страны, в том числе в России. В списки для избирателей включены более 5,2 миллионов граждан страны, обладающих правом голоса. По данным азербайджанского ЦИКа, всего было напечатано почти 5,3 миллионов бланков для голосования.

XS
SM
MD
LG