Accessibility links

Азербайджанский оппозиционер Фарадж Керимли освобожден по амнистии


Активист оппозиционной партии «Мусават» Фарадж Керимли, осужденный по обвинению в незаконном обороте наркотиков и признанный правозащитниками политзаключенным, сегодня, 4 октября, был досрочно освобожден. Он попал под амнистию, объявленную парламентом Азербайджана, сообщает «Кавказский узел».

«Фарадж Керимли сегодня утром вышел из колонии. Он попал под амнистию, объявленную парламентом страны. Несмотря на то, что акт амнистии вступил в силу, Фараджа фактически до последнего держали в колонии и отпустили за 10 дней до завершения амнистии», - заявил адвокат Немат Керимли. Он сообщил, что защита обратилась в Европейский суд по правам человека с просьбой признать нарушение прав братьев Керимли из-за «необоснованного и политически мотивированного преследования».

Оппозиционер задержан как подозреваемый в незаконном обороте наркотиков в июле 2014 года. По такому же обвинению был задержан его брат Сирадж Керимли. 18 августа 2014 года Amnesty International объявила обоих «узниками совести». Весной 2015 года Фарадж был приговорен к 6,5 года тюрьмы, его брат - к 6 годам. Сирадж Керимли был помилован в марте этого года. В мае суд смягчил наказание Фараджу Керимли с 6,5 до 3 лет тюрьмы.

XS
SM
MD
LG