Accessibility links

Минобороны Грузии: Все военнрслужащие смогут проголосовать на выборах


Принять участие в парламентских выборах в Грузии, назначенных на 8 октября, смогут все военнослужащие, в том числе и лица, проходящие срочную службу, говорится в заявлении Министерства обороны Грузии, информирует «Новости-Грузия».

Один из лидеров оппозиционной партии «Единое нацдвижение» Гига Бокерия заявил сегодня, 7 октября, на брифинге, что согласно устному приказу министра обороны Левана Изория, а также приказу главы МВД, воинские подразделения и сотрудники полиции специально переведены на казарменный режим, чтобы не дать им возможность принять участие в электоральном процессе.

«Заявления некоторых политических партий о том, что военнослужащим якобы не дают возможность голосовать, лишены всякого основания. Министерство обороны призывает всех воздержаться от распространения подобной непроверенной и неправильной информации», - говорится в заявлении военного ведомства.

В Минобороны подчеркивают, что 1290 военнослужащих, проходящих обязательную службу, и которые не могут покинуть место постоянной дислокации, проголосуют на обычных избирательных участках, расположенных вблизи военной части. Кроме того, вреннослужащие, находящиеся в наряде, должны будут смениться до 13.00, чтобы проголосовать на избирательных участках по месту прописки. Остальные, покинув воинские части, проголосуют по месту жительства.

На обвинения ЕНД откликнулись и в МВД Грузии. Замминистра внутренних дел Шалва Хуцишвили заявил, что полиция действительно перешла на особый режим работы в связи с выборами, но это не помешает личному составу проголосовать в день выборов.

XS
SM
MD
LG