Accessibility links

NDI: Факты насилия не оказали значительного влияния на выборы в Грузии


Факты насилия в день парламентских выборов в Грузии не имели значительного влияния на выражение воли избирателя, говорится в отчете Национального демократического института США (NDI), информирует «Новости-Грузия».

«День выборов, который начался в мирной среде, завершился отдельными случаями насилия. После конкурентной и разнообразной избирательной кампании у граждан была возможность сделать свободный выбор и в большинстве избирательных участках подсчет голосов прошел мирно и организовано», - говорится в отчете NDI.

На некоторых избирательных участках процесс подсчета голосов был приостановлен или остановлен из-за неуправляемых, а в некоторых случаях, агрессивных групп, отмечено в документе. «Это бросило тень на труд, проделанный в первой половине дня со стороны участковых избирательных комиссий ради демократии, однако, на первый взгляд, эти случаи не оказали значительного влияния на выражение воли избирателя», - сказано в отчете.

Кроме того, авторы отчета отмечают, что итоги выборов, которых подтвердили надежные наблюдательские организации, должны быть признаны.

XS
SM
MD
LG