Accessibility links

«Грузинская мечта» не будет пересматривать внешнюю политику страны


Партия «Грузинская мечта», вошедшая в парламент по итогам выборов, не намерена пересматривать внешний курс страны и будет продолжать путь интеграции в ЕС и НАТО, заявил сегодня, 12 октября, РИА Новости депутат прежнего созыва парламента, председатель комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе.

Российские СМИ ранее сообщали, что глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников рассказал о намерении российских парламентариев попытаться восстановить связи с грузинскими. По его словам, итоги парламентских выборов говорят о желании сотрудничества Грузии с Россией.

«Хочу заверить российских коллег, которые рассчитывают на, что «Грузинская мечта» пересмотрит внешнеполитические векторы, - этого не произойдет. Интеграция Грузии в ЕС, НАТО, активные и эффективные двусторонние отношения с нашими западными партнерами - приоритет сегодняшних властей Грузии и это отвечает воле грузинского народа», - сказал Джапаридзе.

Он отметил, что внешняя политика «Грузинской мечты», начиная с 2012 года, ориентирована на рационализм, прагматизм, учет интересов стратегических партнеров. «Западный курс Грузии - это исторический выбор нашего народа. Что касается отношений с Россией, они основаны на принципиальных позициях по вопросам суверенитета, территориальной целостности и независимости», - добавил Джапаридзе.

XS
SM
MD
LG