Accessibility links

Евросоюз обеспокоен возможным наплывом боевиков, если их выбьют из Мосула


Джулиан Кинг
Джулиан Кинг

Член Еврокомиссии по безопасности Джулиан Кинг предупредил, что ЕС должен быть готов к наплыву боевиков, если «Исламское государство» будет выбита из города Мосул на севере Ирака. По оценке Кинга, даже небольшое количество боевиков будет представлять «серьезную угрозу, к которой мы должны подготовить себя». Об этом Кинг заявил в интервью газете Die Welt Германии, опубликованном сегодня, 18 октября.

Накануне более 30 тысяч иракских военнослужащих, курдских бойцов, суннитов и шиитов при поддержке самолетов антитеррористической коалиции, возглавляемой США, начали наступление на Мосул, второй по величине город Ирака. ООН предупреждает, что около одного миллиона человек могут быть вынуждены покинуть свои дома во время наступления, которое, как ожидается, продолжится в течение недели, а возможно, и дольше. Представитель Великобритании Кинг также сказал, что некоторые из боевиков ИГ происходят из стран-членов ЕС.

Ранее в Берлине министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что борьба с террористами в Ираке и Сирии не будет увеличивать риск атак в Европе, поскольку «угроза и так уже высока». Де Мезьер считает, что боевики с гражданством стран ЕС могут попытаться вернуться, по мере того как группировка сталкивается с военными неудачами, и что власти работают над тем, чтобы свести к минимуму эту угрозу.

XS
SM
MD
LG