Accessibility links

Марнеули и Зугдиди: вторая серия


На неквалифицированность и непрофессионализм членов избирательной комиссии указывали сегодня представители профильных НПО
На неквалифицированность и непрофессионализм членов избирательной комиссии указывали сегодня представители профильных НПО

Завтра, 22 октября, в Грузии в двух мажоритарных округах пройдет повторное голосование. 8 октября, в день парламентских выборов, три избирательных участка в Зугдидском районе и один – в Марнеульском оказались в центре внимания общественности: на участках произошли массовые беспорядки. Сегодня представители НПО, наблюдавшие за ходом выборов, подвергли критике ЦИК и правоохранительные органы за отсутствие должного реагирования на нарушения и выразили обеспокоенность по поводу завтрашнего голосования.

«Главное, чтобы было спокойствие и мир, а справедливость и прозрачность выборов мы обеспечим», – заверяет глава 22-го окружного избиркома Марнеули Иакоб Асанидзе. Речь идет о 48-м избирательном участке, куда вечером 8 октября для установления порядка пришлось вмешаться спецотряду полиции. Шесть человек находятся в предварительном заключении.

Еще трое, но уже в другой части Грузии, в Зугдидском районе, обвиняются в срыве избирательного процесса. На одном из участков пострадали три международных наблюдателя, которых избили зачинщики беспорядка. Наблюдателям пришлось покинуть помещение через окно. Интересы пострадавших наблюдателей в суде защищает Ассоциация молодых юристов. Глава НПО Анна Нацвлишвили сегодня призвала ЦИК и правоохранительные органы предпринять необходимые превентивные меры, чтобы избежать повторения подобных инцидентов в день повторного голосования. Беспокойство правозащитницы вызывает тот факт, что ЦИК должным образом не отреагировал на нарушения со стороны представителей избирательной комиссии, на которые указывали наблюдатели:

Марнеули и Зугдиди: вторая серия
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:18 0:00
Скачать

«Выясняется, что повторное голосование, как и вторые туры выборов, должны провести опять те же люди, которые были замечены в нарушениях. Важно, чтобы все факты были должным образом эффективно расследованы, а провинившиеся члены избиркома не оставались на тех же должностях, ведь в следующие годы нас тоже ждут выборы»

На неквалифицированность и непрофессионализм членов избирательной комиссии указывали сегодня и представители других профильных НПО. Их наблюдатели тоже испытали на себе гнев и агрессивность председателя и других членов избиркомов, говорит представитель НПО «Общественный защитник» Деметре Ломадзе:

«На нескольких участках главы избирательных комиссий просто не принимали жалобы наших наблюдателей или вообще рвали их. Они таким образом думали решить проблему. Мы столкнулись с большим непрофессионализмом, незнанием законодательства на таком уровне, который непростителен для представителя избирательной комиссии».

По словам спикера ЦИК Анны Микеладзе, избирательная администрация не оставляет без внимания замечания и рекомендации неправительственного сектора. По ее словам, жалоб на многие факты, о которых сегодня заявляли представители НПО, в ЦИК не поступало. Тем не менее Анна Микеладзе не отрицает, что членами избирательных комиссий были допущены нарушения. Впрочем, все это у нее не вызывает тревогу:

«Избирательная администрация наложила дисциплинарное взыскание на 600 членов избиркома. Речь идет о замечаниях, предупреждениях, а в нескольких случаях и об удержании части зарплаты. Всего у нас 48 тысяч членов комиссии. Если это перевести в проценты, эти 600 случаев составляют от общего числа около 1,4% , что, естественно, не большая цифра, а напротив, очень маленький показатель».

По словам Анны Микеладзе, по завершении выборов ЦИК детально изучит, какие члены комиссии нарушали закон. Ведь каждая участковая комиссия состоит из 13 членов, из которых шестеро выбираются по профессиональному признаку, а остальные семь представляют собой политические субъекты.

Сегодня избирательная администрация, как и представители власти, заявили, что готовы к завтрашнему повторному голосованию. В марнеульском и зугдидском мажоритарных округах избиратель должен сделать выбор между кандидатами от правящей «Грузинской мечты» и от бывшей партии власти «Нацдвижение». Зугдидский район привлекает внимание еще и тем, что там баллотируется супруга Михаила Саакашвили Сандра Руловс.

XS
SM
MD
LG