Accessibility links

Грузинский премьер-министр заявил о намерении продолжить политику снижения напряженности с Россией


Грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил о намерении продолжить после формирования нового правительства политику движения на Запад при одновременном снижении напряженности отношений с Россией, как это делает в течение последних четырех лет после прихода к власти «Грузинская мечта», сообщает портал «Грузия онлайн».

В интервью телекомпании «Имеди» Квирикашвили подчеркнул, что внешнеполитический курс Грузии по-прежнему будет основываться на «принципе интеграции Грузии в ЕС и НАТО, и в то же время на снижение напряженности в регионе». «Мы должны подливать в отношения с Россией такое масло, которое позволит снижать напряженность, речь о развитии связей в экономике, туризме, культуре», - сказал он.

Как считает Георгий Квирикашвили, снижение напряженности в отношениях с Россией позволяет Грузии последовательно продвигаться на Запад. «Эта стратегия оправдала себя, она дает ощущение стабильности в Грузии, хотя у нас есть оккупированные регионы. Но это ощущение стабильности позволяет нам привлекать инвестиции и быть прогнозируемой страной. При этом не будет компромиссов с Россией по вопросу территориальной целостности Грузии», - заявил Георгий Квирикашвили.

При этом он назвал Грузию «интегрированной частью» западных организаций, в том числе НАТО, и пообещал, что его страна будет участвовать в натовских проектах по Черному морю. «Наше вступление в НАТО – это только дело времени, но при этом мы регулярно посылаем сигналы, что наше вступление в НАТО – это не для вражды с кем-то», - сказал он.

XS
SM
MD
LG