Accessibility links

Бывший прокурор Крыма просит проверить фильм Алексея Учителя «Матильда»


Поклонская с портретом царя
Поклонская с портретом царя

Депутат Госдумы, бывший прокурор аннексированного Россией Крыма Наталья Поклонская просит проверить фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» на предмет «оскорбления чувств православных».

Как сообщила Поклонская сайту Life.ru, по просьбе общественного движения «Царский крест» она готовит соответствующий депутатский запрос, цель которого - добиться, чтобы фильм не вышел в прокат, а его создатели были привлечены к ответственности.

Фильм «Матильда», повествующий, в частности, о любовных отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, как ожидается, выйдет на экраны в начале 2017 года. Активисты движения «Царский крест» считают его «антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету на одних из самых почитаемых святых» православной церкви. В поддержку своей позиции они собрали несколько тысяч подписей.

Алексей Учитель заявил, что не опасается никаких проверок, и выразил солидарность с позицией режиссера Константина Райкина, который недавно заявил о фактах цензуры в российской культуре.

Наталья Поклонская известна своими монархическими взглядами. 9 мая нынешнего года она вышла на шествие «Бессмертный полк» с портретом Николая II.

XS
SM
MD
LG