Accessibility links

Украина представила в ООН проект резолюции по по соблюдению прав человека Крыму


Акция крымских татар в защиту прав человека у посольства России в Киеве
Акция крымских татар в защиту прав человека у посольства России в Киеве

Украина представила в ООН проект резолюции по соблюдению прав человека в Крыму, призвав Россию предоставить международным наблюдателям доступ на территорию аннексированного полуострова, сообщает France-Presse. Соавторами документа выступили 38 стран, включая США, Великобританию и Францию.

В резолюции осуждается ущемление прав человека в Крыму, в том числе крымских татар и украинцев. Кроме того, документ призывает Россию «незамедлительно отменить» решение о признании Меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией. Еще одним требованием резолюции является беспрепятственный доступ на территорию Крыма международных наблюдателей для подготовки доклада о ситуации с правами человека на полуострове.

Представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, выступая на заседании, заявил, что два с половиной миллиона жителей Крыма «страдают от авторитарного режима, испуганы, беспомощны и лишены возможности защищать свои права».

Заместитель постоянного представителя России при ООН Евгений Загайнов назвал представленный документ односторонним и обвинил Украину в «усилении информационной кампании против России в попытке оказать давление на Москву».

XS
SM
MD
LG