Accessibility links

Пресс-служба: Президент Грузии ожидает изменения избирательной системы


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили надеется, что избирательная система страны изменится, сообщила пресс-спикер главы государства Эка Мишвеладзе на брифинге сегодня, 15 ноября, передает «Новости-Грузия».

«Президент надеется, что на этот раз попытка завершится успешно и избирательная система изменится. Это было обещание, которое правящая сила дала еще в 2012 году. То, что изменения избирательной системы важны и необходимы, подтвердили и парламентские выборы 2016 года», - сказала Мишвеладзе.

Речь идет об отмене выборов по мажоритарной системе, дискуссия по этому вопросу ведется в Грузии уже не первый год. Правящая партия обещала, что отменит эту систему к выборам 2020 года. Однако в последнее время представители «Грузинской мечты» стали заявлять, что по этому вопросу необходимы консультации.

Согласно Конституции Грузии, выборы в парламент проводятся по пропорциональной системе - так избирают 77 депутатов, а также по мажоритарной системе - 73 депутата. Оппозиция указывает, что правящая партия по итогам пропорциональных выборов получила только 48-процентную поддержку избирателей, а конституционное большинство «добрала» в результате мажоритарных выборов.

XS
SM
MD
LG