Accessibility links

Мужчина, избивший бывшего грузинского госминистра, отправится в тюрьму на 12 лет


Тбилисский суд признал Левана Меквабишвили виновным в нападении на бывшего грузинского госминистра, экс-генсека оппозиционной партии «Свободные демократы» Алексия Петриашвили и отправил в тюрьму на 12 лет, говорится в сообщении на сайте Главной прокуратуры. Инцидент произошел 26 февраля нынешнего года. На уже подавшего в отставку с поста госминистра по евроинтеграции Петриашвили напали на территории тбилисского кладбища, куда он вместе с несколькими товарищами пришел отметить годовщину смерти друга.

По данным прокуратуры, Меквабишвили и его сообщник напали на Алексия Петриашвили и избили его металлическим молотком и бейсбольной битой, а затем выстрелили в него несколько раз, после чего скрылись. При этом за время следствия так и не была обнародована официальная версия прокуратуры о мотивах совершенного преступления. Между тем, по данным СМИ, избившие оппозиционного политика люди были всего лишь исполнителями. Среди версий о мотивах заказного преступления называется и политика, и сведение личных счетов.

Петриашвили был госпитализирован с огнестрельными ранениями и травмами головы и спины. Сотрудники грузинского МВД задержали Меквабишвили 7 марта в городе Боржоми. Следствие утверждает, что у Меквабишвили был сообщник, личность которого не установлена. Прокуратура выдвинула против Меквабишвили обвинение по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, совершенное с особой жестокостью», сообщает агентство «Новости-Грузия».

В ходе судебных слушаний было допрошено 110 свидетелей, изучены заключения экспертизы и вещественные доказательства. Вместе с тем, в качестве доказательств сторона обвинения предъявила суду ряд записей с камер видеонаблюдения, установленные на месте происшествия и письменные доказательства. Отдельное судопроизводство начато в отношении сообщника преступления.

XS
SM
MD
LG