Accessibility links

В Дагестане поминают жертв террористического акта в Каспийске в 1996 году


В дагестанском Каспийске сегодня поминают жертв теракта 1996 года - ровно 20 лет назад в ночь на 16 ноября в городе в результате теракта взорвался жилой дом, в котором проживали семьи военнослужащих городского пограничного отряда, авиационной эскадрильи и оперативно-войскового отдела «Махачкала» Кавказского пограничного округа.

Взрыв прогремел в девятиэтажном 82-квартирном панельном доме в два часа десять минут ночи. Он повредил все здание, а одна секция оказалась полностью разрушенной. Здание осело, но дом стоял на берегу моря, и часть тротила, подмокнув, не сработала, стены здания частично уцелели. В зону разрушения попала 41 квартира.

В результате сложных аварийно-спасательных работ из-под обломков были извлечены все 106 человек, оказавшиеся в ту ночь в своих квартирах. Среди них 68 погибших, в том числе 55 пограничников и членов их семей, среди которых - 20 детей. Восемь детей пограничников потеряли обоих родителей, еще восемь остались или без отца, или без матери. Десятки людей получили ранения и увечья.

В 2003 году управление ФСБ РФ по Северному Кавказу сообщило, что дело приостановлено в связи с неустановлением лиц, совершивших теракт. Остатки рухнувшего дома снесли, на его месте поставили стелу и на плитах вокруг высекли фамилии погибших, информирует «Вестник Кавказа».

XS
SM
MD
LG