Accessibility links

Михаил Саакашвили вслед за грузинским гражданством может лишиться и украинского


Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко намерен лишить его украинского гражданства. Об этом Саакашвили написал в Facebook со ссылкой на «очень хорошо информированный источник».

По данным Саакашвили, президент поручил этот вопрос первому замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Игорю Кононенко и члену комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Александру Грановскому, которого он назвал «неформальным куратором судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента».

Саакашвили уточнил, что лишить его гражданства предполагается по решению суда. «Международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет иного гражданства. Очень жаль, что президент не только пользуется услугами этих откровенно бандитских жуликов, но и прислушивается к их советам», - написал экс-президент Грузии, передает новостной интернет-портал Pulse.ge.

Ранее народный депутат от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович обратился в Генпрокуратуру и МВД Украины с просьбой рассмотреть вопрос об экстрадиции Саакашвили в Грузию. Рабинович отметил, что поскольку Украина не может выдавать своих граждан, Саакашвили необходимо лишить гражданства.

XS
SM
MD
LG