Accessibility links

Рауль Хаджимба принял сопредседателей Женевских дискуссий


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба принял сопредседателя Женевских дискуссий от ЕС, специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа Герберта Зальбера, сопредседателя Женевских дискуссий от ООН, представителя Генерального секретаря ООН на международных Женевских дискуссиях Анти Турунена и будущего сопредседателя Женевских дискуссий от ОБСЕ, специального представителя по Южному Кавказу от председательства Германии в ОБСЕ Гюнтера Бехлера, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Открывая встречу, Хаджимба подчеркнул, что обсуждаемые вопросы важны как для абхазской стороны, так и для организаторов Женевских дискуссий. При этом Герберт Зальбер отметил, что сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье приехали для того, чтобы подготовиться к 39-му раунду Женевских дискуссий. «В этом году мы сделали несколько полезных шагов. Например, восстановление МПРИ в городе Гал, это очень важно. У нас было 3-4 встречи в рамках этого механизма, которые показали, что действительно важно обсуждать инциденты», - сказал Зальбер. При этом он подчеркнул, что на Женевских дискуссиях все участники оценивают положение в Гальском районе, как стабильное.

В ответ глава абхазский президент подчеркнул, что действия, которые предпринимаются в рамках МПРИ, действительно, приносят определенный результат: «Мы надеемся, что и в дальнейшем они будут играть положительную роль в воздействии на процесс урегулирования взаимоотношений между абхазской и грузинской сторонами. Что касается самих Женевских дискуссий, мы видим положительную динамику, но в то же время хочется, чтобы в процессе этих дискуссий были положительные тенденции в части прав человека, по отношению к гражданам Абхазии». При этом Хаджимба напомнил случай с абхазскими депутатами, которые были приглашены в Бундестаг, но им отказали в визе.

«Это сложный вопрос, который требует времени. Мы, как сопредседатели, попытаемся найти прагматические пути решения этой проблемы», - сказал Зальбер. Подытоживая встречу, Рауль Хаджимба подчеркнул, что все проблемы могут быть решены только в случае положительных действий со стороны всех участников переговорного процесса.

XS
SM
MD
LG